• Главная
  • Список страниц
  • Поиск по сайту

logo


  • Главная
  • Работа с молодежью
  • Преодоление заикания
  • Классный руководитель
  • Материалы
facebook
linkedin
twitter
vimeo


Методика создания учебной мультимедийной презентации

2.3

Конспект урока по математике в 6 «а» классе школы № 21

(приложение 5)

Тема: Вычитание.

Цели:

ввести правило вычитания чисел с разными знаками;

закрепить изучение темы при выполнении упражнений;

развивать внимание, логическое мышление, активность;

воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор.

Ход урока

1. Сообщение темы и целей

2. Актуализация знаний

2.1 Магический квадрат. [20] (слайд 2)

2

6

 

5

1

4

2

7

6

9

5

1

4

3

8

3. Работа по теме урока.

3.1 Объяснение нового материала. (слайд 3)

Вычитание отрицательных чисел имеет тот же смысл, что и вычитание положительных чисел: по заданной сумме и одному из слагаемых находят другое слагаемое. Чтобы найти искомое слагаемое, можно прибавить к сумме число, противоположное известному слагаемому.

Например: 8+3=11, и потому 11-8=3. но 11+(-8) тоже равно 3.

Чтобы из данного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому:

a-

b=

a+(-

b).

Любое выражение, содержащее лишь знаки сложения и вычитания, можно рассматривать как сумму. (слайд 4)

Например: (смотря на выражения ниже учащиеся приводят свои варианты)

-18-14=-18+(-14)

-26-12=-26+(-12)

Разность двух чисел

: (слайд 5)

положительна, если уменьшаемое больше вычитаемого

(+)-(-) = +

отрицательна, если уменьшаемое меньше вычитаемого

(-)-(+) = -

равна нулю, если уменьшаемое и вычитаемое равны.

Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, надо из координаты его правого конца вычесть координату его левого конца.

(слайд 6)

Задача: Чему равна длина отрезка АВ, если А (-5) и В (9)?

Решение:

Длина отрезка АВ показывает, на сколько единичных отрезков надо переместить вправо точку А, чтобы она перешла в точку В, т.е. сколько надо прибавить к числу -5, чтобы получилось число 9. поэтому если обозначить длину отрезка АВ буквой х, то -5+х = 9. отсюда следует, что х = 9-(-5); х = 14. значит длина отрезка равна 14 единичным отрезкам.

Рубрика говори правильно

: (слайд 7)

Разность, в которую входят отрицательные числа, читают так: (-7) - (-12)

разность минус семи и минус двенадцати

из минус семи вычесть минус двенадцать

от минус семи отнять минус двенадцать

3.2 Закрепление нового материала

№1075 (1 столбик) (слайд 8)

Выполните вычитание:

10-(-3) = 13

12-(-14) =26

-21-(-19) = -2

9-(-9) =0

-1,4-1,4 = -2,8

-5,6-(-3,1) = -2,5

№1077 (слайд 9)

Представьте в виде суммы разность.

-28-(-32) = -28+32

-46-30 = - 46+(-30)

50-(-24) = 50+24

х-80 = х+(-80)

-30-p = -30+(-p)

6-(-а) = 6+а

№1074 (а, б, в) (слайд 10)

Проверьте равенство a-(-b)=a+b, если:

а) a =18; b=16

б) a= - 2,3; b= - 0,5

в) a = 44; b = -7

№1071 (слайд 11)

За день температура воздуха изменилась на -12°С и к вечеру стала равна – 8°С. Какой была температура утром?

4. Домашнее задание. Номера 1093(а-е), 1097(а,б), 1100. (слайд 12)

5. Итог урока. (слайд 13)

Когда разность двух чисел будет:

положительна;

Перейти на страницу: 3 4 5 6 7 8 9 10

О сайте

Сайт о образовании, педагогике, самообучении. На сайте раскрываются современные концепции педагогики и педагогические практики, дана информация о состоянии образовании в России и мире.

Навигация

  • Главная
  • Кооперативное образование России
  • Работа с одаренной молодежью
  • Преодоление заикания
  • Классный руководитель
  • Классификация методов обучения
  • Каллиграфия
  • Материалы

История развития педагогики

  • Зарождение систем воспитания
  • Развитие педагогических систем зарубежом
  • Становление и развитие педагогики в России

Концентрированное обучение

  • Модели, предшествующие концентрированному обучению
  • Параллельная система обучения
  • Интегрированные уроки

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.edufact.ru